Cartographie des établissements, classes et dispositifs scolaires de la circonscription


Les Unités Localisées d’Inclusion Scolaire (U.L.I.S.) Collège :

Bassin de Dunkerque :
– ULIS TSL du collège Maxime Van Der Meersch – CAPPELLE-LA-GRANDE
– ULIS TSL du collège Jean Zay – DUNKERQUE
– ULIS TSA du collège Gaspard Malo – DUNKERQUE
– ULIS HM du collège Lucie Aubrac – DUNKERQUE
– ULIS HM du collège du Westhoek – COUDEKERQUE-BRANCHE
– ULIS TFC du collège Septentrion – BRAY DUNES
– ULIS TFC du collège Frison – CASSEL
– ULIS TFC du collège Boris Vian – COUDEKERQUE-BRANCHE
– ULIS TFC du collège Arthur Van Hecke – DUNKERQUE
– ULIS TFC du collège Paul Machy – DUNKERQUE
– ULIS TFC du collège du Moulin – GRANDE-SYNTHE
– ULIS TFC du collège Anne Frank – GRANDE-SYNTHE
– ULIS TFC du collège Pierre et Marie Curie – GRAVELINES
– ULIS TFC du collège Fernande Benoist – HAZEBROUCK
– ULIS TFC du collège Jean Rostand – LOON PLAGE
Bassin de Lille 2:
– ULIS TFC du collège Jean Rostand – ARMENTIERES
– ULIS TFC du collège Maxime Deyts – BAILLEUL
– ULIS TSL du collège Philippe de Commynes – COMINES
– ULIS TFC du collège Jules Ferry – HAUBOURDIN
– ULIS TFC du collège Roger Salengro – HOUPLINES
– ULIS TFC du collège Guy Mollet – LOMME
– ULIS TFC du collège Henri Dunant – MERVILLE
– ULIS TFC du collège Jeanne de Constantinople – NIEPPE
– ULIS TFC du collège Jacques Monod – PERENCHIES
– ULIS TFC du collège Etienne Dolet – PROVIN
– ULIS TFC du collège Léon Blum – WAVRIN
Privé :
– ULIS TFC du collège Saint Joseph – GRAVELINES
– ULIS TFC du collège Saint Jacques – HAZEBROUCK
– ULIS TFC du collège Sacré Cœur – SAINT POL SUR MER
– ULIS TFC du collège Sacré Coeur – WATTEN
Bassin de Dunkerque Bassin de Lille 2
Carte-ULIS-DK Carte-ULIS-L2

Les Services d’Education Spéciale et de Soins A Domicile (S.E.S.S.A.D.), les Instituts Médico-Educatif (I.M.E.) ainsi que les hôpitaux de jour :

Bassin de Dunkerque Bassin de Lille 2
Carte SESSAD Hopitaux DK Carte SESSAD Hopitaux L2

Les Sections d’Enseignement Général et Professionnel Adapté (S.E.G.P.A.)

Bassin de Lille 2

– SEGPA du collège Desrousseaux à ARMENTIERES

– SEGPA du collège Maxime Deyts à BAILLEUL

– SEGPA du collège Philippe de Commynes à COMINES

– SEGPA du collège Jules Ferry à HAUBOURDIN

– SEGPA du collège Roger Salengro à HOUPLINES

 – SEGPA du collège Albert Schweitzer à LA BASSEE

 – SEGPA du collège Jean Zay à LOMME

 – SEGPA du collège Henri Dunant à MERVILLE

Bassin de Dunkerque :

 – SEGPA du collège Jean Jaurès à BOURBOURG

 – SEGPA du collège du Septentrion à BRAY-DUNES

– SEGPA du collège Boris Vian à COUDEKERQUE-BRANCHE

– SEGPA du collège du Looweg à CROCHTE

 – SEGPA du collège Gaspard Malo à DUNKERQUE

 – SEGPA du collège Anne Frank à GRANDE-SYNTHE

 – SEGPA du collège Fernande Benoist à HAZEBROUCK

 – SEGPA du collège Jean Deconinck à SAINT POL SUR MER

Privé :

 – SEGPA du collège Sacré Coeur à ESTAIRES

 – SEGPA du collège La Salle à COUDEKERQUE-BRANCHE